Бесплатный шиномонтаж

Оплётка на руль: особенности и виды

Если хотите добавить красок, надоело, что летом руки при управлении авто потеют, а зимой — мёрзнут, самое время присмотреться к полезному аксессуару: оплётке на руль. 

Существуют сотни разновидностей такого тюнинга. Чтобы вам легче было выбрать наиболее подходящий вариант, разберёмся, на что нужно обращать внимание.

Разница между оплёткой и чехлом

Существует два понятия — чехол и оплётка. Большинство автолюбителей считают, что это одно и то же, ведь они выполняют идентичные функции. Однако у этих аксессуаров есть конструктивное различие: способ фиксации на руле.

Чехол фиксируют за счёт специфической конструкции и противоскользящего материала с внутренней стороны. На оплётке он может отсутствовать. При этом часто бывают другие крепления, которые выполняют ещё и декоративную функцию: завязки, резинки, мягкая проволока, шнуровки и прочие элементы.

Польза оплётки для руля

Не всегда автовладельцы дорогих автомобилей спешат приобрести оплётку на руль, считая, что им она точно не нужна, ведь уже есть эргономичный руль из приятного на ощупь материала — экокожи. Однако важно учитывать, что со временем она истирается. Не допустить это или скрыть раздражающие потёртости поможет оплётка.  

У бюджетных автомобилей руль изначально выглядит не очень привлекательно: обычно его изготавливают из не самого качественного пластика со смесью полиуретана. В таком случае качественная декоративная оплётка будет отличным решением. С ней руль станет приятнее на ощупь и будет выглядеть эстетичнее.

Преимущества использования оплётки:

  1. Изменение внешнего вида рулевого колеса с минимальными затратами.

  2. Возможность изменить интерьер авто: можно подобрать комплект одного стиля, который состоит из оплётки, чехлов для сидений, накладок на ручки и прочих аксессуаров.

  3. Более комфортный обхват руля.

  4. Благодаря рельефным элементам и правильно подобранному материалу руки не будут мёрзнуть в мороз, скользить летом. 

  5. Защита обода рулевого колеса от истирания. В дальнейшем это поможет легче продать машину. 

  6. Быстро трансформируется под форму руки.

Вывод здесь один: оплётка на руль нужна не только для красоты. Она ещё и выполняет важные функции при управлении автомобилем. 

Как выбрать оплётку на руль

Оплётку на руль можно сделать по индивидуальному заказу или выбрать и купить готовый аксессуар в «Колёса Даром». 

При выборе этого тюнинга необходимо ориентироваться на диаметр рулевого колеса. Если он неизвестен, можно подобрать аксессуар по марке, классу автомобиля.

Заводская классификация

Диаметр рулевого колеса, см

Класс, марка аналогичной модели машины

Примечание

S

35–37

Бюджетные автомобили: Nissan Micra, Daewoo Matiz, Toyota Yaris

M

37–39

Бюджетные марки авто, средний класс

Почти у 95% авто такой диаметр руля

L

39–41

«Волга», ВАЗ-2107, ВАЗ-2105, Москвич-412 

Чаще встречается в авто российского и советского производства 

XL

41–43

Грузовые авто

XXL-XXXL

43–47 

Спецтехника и большегрузы

Обычно встречается у транспорта западного производства


Чтобы узнать точный диаметр рулевого колеса, нужно рулеткой измерить расстояние его обода от левого края до правого.

Материалы оплёток

В качестве материалов для производства оплёток используют те, что не подвержены истиранию, деформации. Для дополнительной фиксации на руле внутреннюю часть аксессуара проклеивают прорезиненным слоем с рельефом или перфорацией.

Наиболее популярные материалы для изготовления оплёток:

  • Натуральная кожа. Аксессуары из неё самые долговечные. С ними охват руля более крепкий, руки не скользят по поверхности. Они стоят дороже, чем остальные. Минус — нужен обязательный уход со специальными средствами, иначе оплётка потеряет эстетичный вид очень быстро.

  • Экокожа. Отличается высокой износостойкостью, у неё нет запаха. Благодаря оплётке из экокожи на руле напряжение кистей рук будет меньше при длительных поездках. Этот материал почти не уступает по качеству, комфорту и внешнему виду кожаным аксессуарам, хотя и стоит значительно дешевле.

  • Силикон. Благодаря такой оплётке водитель ощущает руль полной ладонью. Это добавляет безопасности и уверенности в управлении. Силикон приятный на ощупь, плотно облегает руль, легко чистится и не требует особого ухода. Такой материал отлично защищает от царапин и порезов. Оплётка из силикона может быть в разных цветовых и художественных вариациях.  

  • Алькантара. Ткань пропускает воздух, приятная на ощупь. С ней руки не будут мёрзнуть зимой. Материал долго сохраняет свой цвет и не требует особого ухода. 

  • Твид или велюр. Плотно охватывают рулевое колесо, гипоаллергенные и отлично пропускают воздух. Требуют особого ухода. Часто этот материал выбирают приверженцы ретромоды или желающие выделиться из толпы.  

  • Мех. Красивый и приятный на ощупь, но требует сложного ухода. Этот материал часто выбирают дамы. Идеален для тех, кто редко ездит на авто: мех не препятствует скольжению рук, а при длительных поездках и крепком хвате руля ладони могут становиться влажными.

Прежде чем выбирать материал оплётки, стоит определиться с тем, как часто вы пользуетесь автомобилем, какую функциональность оплётка должна привнести.  

Декоративные элементы в оплётках

Декоративные элементы в оплётках могут быть разными: в некоторых случаях они несут не только художественное, но и практическое значение.

Разновидности декоративных элементов:

  1. Различные по форме и материалу вставки. Помогают снизить скольжение рук на руле.

  2. Спонжевые подушки. Принимают форму ладони, увеличивают комфорт при вождении.

  3. Различной формы отверстия или перфорация. Помогают водителю уменьшить потливость рук. Это очень актуально летом.

  4. Разноцветная строчка. Усиливает прочность оплётки, выглядит стильно.

  5. Разнообразные рельефы. Обеспечивают более крепкий хват руля.

Есть большое количество декоративных элементов. Сюда можно отнести и украшения в виде бантов, цветов, бабочек и прочих деталей. Однако у подобных накладок нет каких-либо функций. Даже наоборот. При резких манёврах, обгонах по встречной полосе или движении на скользкой дороге такие элементы могут только помешать: рука будет упираться в накладку и может соскользнуть в самый неподходящий момент.

На чём акцентировать внимание при выборе

Выбирая оплётку, стоит пощупать материал: помять, согнуть, покрутить в руках. Если тактильные ощущения приятные, то аксессуар можно брать.

Обратите внимание на запах. Качественный материал не будет неприятно пахнуть. Если есть запах «химии», учитывайте, что он не всегда может пройти через какое-то время.

Нужно также проверить оплётку на прочность: вывернуть её, прижать боковые стороны друг к другу. Если материал не треснул, на нём не появились трещинки в местах сгибов, значит, товар качественный. В ином случае оплётку лучше не приобретать: долго она не прослужит.

Как установить оплётку самостоятельно

Казалось бы, что сложного в том, чтобы самому установить оплётку на руль? Однако здесь есть нюансы. Если их не соблюсти, то аксессуар можно порвать или деформировать. 

Всё дело в том, что оплётка должна очень плотно облегать руль. Поэтому для её качественной установки стоит соблюсти несколько правил:

  • Не устанавливать аксессуар в сильные морозы. На холоде снижается эластичность материала, а дополнительные усилия могут привести к разрыву.

  • Если не удаётся сразу установить оплётку, не стоит использовать смазочные средства, кроме мыльного раствора. Иначе это испортит материал.

  • Оплётку устанавливают сверху вниз, одновременно растягивая её по краям.

Если следовать всем советам, вы с лёгкостью сможете выбрать оптимальную оплётку, которая будет не только радовать своим дизайном, но и сделает вождение более комфортным.